Воскресенье, 28.04.2024
Заработай вместе с нами!
Меню сайта
Любимые партнерки!

Форма входа
Реклама
Полезные сайты

Ідеї творчого надхнення
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Моменты озарения и их роль в нашей жизни.
02:10
Моменты озарения и их роль в нашей жизни.


Изучая биографии успешных людей, истории их побед и достижений я заметил что в жизни многих из них произошло событие которое заставило переосмыслить всю их жизнь, их систему ценностей и приоритетов.

Что бы не быть голословным наведу примеры:


Президент известной компании «Vision»  Дмитрий Аркадьевич Буряк уже в 1995 году был успешным бизнесменом. В том же году он попал в автомобильную аварию и перенес серьезную травму позвоночника. За его словами,  борясь с угрозой паралича, он понял что главная ценность человеческой жизни – здоровье и сама жизнь.

Эта авария стала толчком к поиску нового дела.  В следствии в 1996 году была создана сетевая компания "Vision International People Group".




В 1981 году Морис Гудмен попал в ужасную авиакатастрофу. Анализируя полученные им повреждения авторитетные врачи пророчили ему жалкое существование инвалида в коляске. Врачи говорили что он не сможет нормально передвигаться, говорить и вообще функционировать.

Но не смотря на все пессимистические прогнозы Морису удалось восстановиться. За такое чудо ему дали прозвище "Чудо-человек". Сейчас Морис Гудмен путешествует по всему миру, и выступает  мотивируя миллионы людей. В 2006 году мы увидели его в качестве одного из учителей которые взяли участие в съемках  известного фильма Секрет.



Таких примеров можно привести очень много, но в этой статье я хочу поговорить о другой идее. 

Прежде чем делится своими мыслями по поводу сказанного несколько слов из личного опыта.

В моей жизни подобное происходило дважды. В то время я не смог оценить и понять происходящее и лишь спустя много лет, получив необходимые знания понимаю всю важность этих событий.


Ситуация 1 произошла со мной 14 сентября 1999 года. Сейчас я могу точно назвать эту дату и все обстоятельства потому что имел привычку в то время вести дневник.  Речь идет о разрыве отношений с девушкой которую любил. Тогда я считал это самой большой потерей за предыдущие 7 лет.

Последствия: я серьезно пересмотрел свои ценности, а также сменил место работы и должность, род занятий и место проживания. Кроме того у меня поднялся уровень доходов,  а также, в моей жизни появилось много людей которых я считаю друзьями и по сей день.

Ситуация 2. Речь идет о конфликте с директором ПТУ в котором я работал. Тогда на глазах у всего коллектива на меня лили грязь. Больше всего удручало то что все молчали боясь подобной расправы над собой.

Последствия: я уволился и в корне сменил профессию, место работы. Переехал в другой город (и даже страну) на 1110 км от дома. Уровень моих доходов резко увеличился. Я серьезно пересмотрел систему своих ценностей и целей, научился разбираться в людях, впервые серьезно научился смотреть на себя со стороны.

 А теперь, на основе чужих и собственных примеров, базируясь на изученном и личном опыте, хочу предложить вам одну интересную мысль.

Иногда в жизни человека происходят такие происшествия, обстоятельства  суть которых ставят нас на грань, вызывают стресс, страх, беспокойство за жизнь, разочарование или фрустрацию и тогда, наступают моменты которые я называю «Моменты озарения».  Благодаря этим моментам мы часто делаем очень крутые, в  большинстве своем позитивные, повороты своей жизни.

Моя трактовка этого явления:

Живя своей обычной жизнью мы словно губка всасываем информацию из окружающего мира. Очень маленькая часть этой информации осваивается на сознательном уровне и на основе социальных стереотипов формирует нашу личность, модель нашего поведения, характер, способы принятия решений и многое другое. А другая, более значительная часть информации задерживается фильтрами сознания и откладывается на подсознательном уровне формируя при этом подсознательный опыт (знание).

В  «Моменты озарения», в следствии волнения, выброса в кровь большого количества адреналина и других психологических и физиологических процессов, внутри нас на время распадается барьер между сознанием и подсознанием.  В такие моменты мы можем использовать гораздо больше информации для принятия решений, в такие моменты социальные программы утрачивают контроль над сознанием и у нас появляется возможность по настоящему свободного выбора. Решения принятые в такие моменты становятся сильными мотиваторами к достижению целей.

Правда, эта медаль имеет и другую сторону. Когда я говорил об этой идее со своими друзьями специалистами в области медицины, то все они, как будто в унисон, сошлись во мнении, что длительное пребывание в таком состоянии может быть не безопасным для здоровья.

К сожалению мне не удалось найти описание подобных переживаний у известных людей, хотя об этом упомянул Роберт Киосаки когда описывал свое пребывание в горах, в период написания своей первой книги, по этому я постараюсь описать  свои личные ощущения в Моменты озарения.

И в первой и в второй ситуации о которых шла речь, чувствовалось сильное волнение, в тоже время било необычайно светлое сознание  и четкое восприятие мыслей которые в тот момент хлынули словно вода с водопада. Практически пропал сон, я мог целые сутки не думать о пище и не ощущал усталости, наоборот, был очень в бодром и преподнесенном настроении. Ощущение чем-то похоже на то, как перед выступлением или вручением вам подарка. Мысли, крутившиеся постоянно в голове, затрагивали самые основы внутренней системы ценностей что позволяло резко менять приоритеты жизни.  Такое состояние длилось примерно 2-3 сутки. 

А теперь хочу вам предложить задуматься над одним важным вопросом:

А можно ли использовать это явление в целях личностного роста и решение задач? Можно ли вызывать подобное состояние сознания без вреда здоровью и как это сделать?

Постараюсь ответить на эти вопросы в следующей статье.

Просмотров: 36267 | Добавил: osoba | Теги: мысль, Озарение, информация, сознание, решение, ценность, момент | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
2 Борис Макаров  
0
Ситуация со временным и частичным просветлением сознания со мной так же происходила, после похорон моей матери. Мне стали буквально открываться тайные знания Мира. Это длилось несколько минут, пока я не уснул (дело было ночью). Больше такого не повторялось никогда, а хотелось бы.. Так же почитал бы с удовольствием о результате эксперимента

1 Питер  
0
Да, мысль довольно интересная. Правда, вы просто констатировали факт, хотя, не спорю, интересный. Пока все в теории, хотя не спорю что практическое воплощение идеи весьма заманчиво. С нетерпением жду продолжения развития мысли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пошук
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
На форуме
  • Що скажете про мережевий маркетинг??? (1)
  • А давайте простіше глянемо на проблему. просто як заробити (1)
  • Про види грошей та досвіт їх використання (1)
  • Як заробити реальні гроші без підстав? (0)
  • Заробіток агентом Приватбанку (0)
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024